Два последних решения Центробанка о снижении ключевой ставки практически не отразились на реальных процентных ставках по ипотеке в коммерческих банках. По подсчетам аналитиков госкомпании «ДОМ.РФ», за последние четыре месяца средняя стоимость жилищных кредитов снизилась всего на 0,5%.
Банки резко замедлили темпы пересмотра своих ипотечных программ после того, как ЦБ скорректировал прогноз по траектории ключевой ставки на ближайшие годы. Задержка стала заметной и во времени: после изменения ключевой ставки в конце июля сообщения банков о снижении ставок по собственным программам появились только через три недели. Первыми условия тогда пересмотрели ПСБ и Газпромбанк.
Как отмечают аналитики, снижение ключевой ставки больше не означает автоматического удешевления ипотеки для конечного потребителя. Процентные ставки, по которым банки кредитуют покупателей квартир, зависят от множества факторов:
- Банковские риски: В ситуации экономической неопределенности и растущей доли просроченной задолженности (плохих долгов) риски кредиторов возрастают. Чтобы компенсировать возможные убытки, банки закладывают эту премию в стоимость кредита.
- Прогнозы регулятора: Кредитные организации ориентируются не только на текущую ставку, но и на ожидания ее дальнейшего движения.
В результате базовое снижение цен на ипотеку оказалось минимальным. Получить кредит по существенно более низкой ставке сейчас можно преимущественно во время кратковременных акций, которые эпизодически объявляют отдельные банки. В рамках таких спецпредложений финансовые организации временно снижают проценты для привлечения клиентов, однако эти условия действуют ограниченный период времени.