В России предложили создать государственную программу для молодежи по формированию первого взноса за ипотеку
Отсутствие у заемщиков достаточной суммы для первоначального взноса остается одной из главных причин, сдерживающих выдачу ипотеки. По словам специалистов рынка недвижимости, многие покупатели, выходящие сейчас на рынок жилья, не располагают необходимым капиталом для старта.
Решить эту проблему призван новый механизм. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступил с инициативой создания специальной программы для молодежи, позволяющей накопить на первый взнос при поддержке государства.
Как будет работать программа накопления Предполагается, что участник проекта будет в течение пяти лет откладывать средства на специальном счете в банке. Механизм государственной поддержки выстроен следующим образом:
- Государство добавляет 20% к той сумме, которую участник внес на счет в течение года.
- Максимальный размер ежегодной господдержки ограничен суммой в 300 тысяч рублей. Таким образом, чтобы получить выплату по верхней границе, участнику необходимо самостоятельно внести на счет 1,5 миллиона рублей за год.
- Накопленные за пять лет личные сбережения вместе с полученной от государства прибылью (максимум 1,5 млн рублей за весь срок) молодой человек сможет использовать как первоначальный взнос для получения ипотечного кредита.