Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×
Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Краснодара и Краснодарского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Краснодара и Краснодарского края.

Рост ввода частных домов зафиксирован в сентябре

19 октября 2026   

Ввод в эксплуатацию частных домов, который на протяжении нескольких месяцев демонстрировал падение, в сентябре 2026 года неожиданно показал рост. По данным Росстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ввод индивидуального жилья увеличился на 4%. В сентябре Росреестр зарегистрировал 5,3 млн кв. м индивидуальных домов, тогда как год назад в это же время на загородном рынке было введено 5,1 млн кв. м.

Однако эксперты не считают, что на рынке ИЖС произошел разворот тренда. Сентябрьский результат они связывают исключительно с фактором сезонности — в это время традиционно завершается строительство объектов, начатых весной и летом.

Общая картина года остается негативной. За предыдущие несколько месяцев объемы ввода на рынке ИЖС снизились сильнее, чем на рынке многоквартирных новостроек. По итогам восьми месяцев 2026 года на загородном рынке сдано 36,2 млн кв. м жилья, что на 23% меньше, чем годом ранее.

Причина затяжного кризиса заключается в том, что этот рынок оказался в особенно непростой ситуации. На положение дел повлияло не только резкое сокращение выдачи льготной ипотеки (подавляющее большинство сделок в предыдущие годы проходило с использованием госпрограмм), но и переход на работу по новым правилам. Начиная с прошлого года на рынке начало применяться финансирование строительства с использованием эскроу-счетов. Многие подрядчики, до этого занимавшиеся строительством домов, не смогли адаптироваться к новым требованиям. По прогнозам экспертов, до конца года с рынка может уйти еще значительная доля строительных компаний.