До 1 января 2027 года Росреестр планирует установить правообладателей абсолютно всех объектов недвижимости, на которые до сих пор не зарегистрирована собственность. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала заместитель руководителя ведомства Людмила Лилина.
Долгое время в России была распространена практика, при которой владельцы земельных участков не оформляли права собственности на построенные дома сразу после завершения работ и введения их в эксплуатацию. Это позволяло им уклоняться от уплаты имущественных налогов, а о регистрации задумывались только перед продажей объекта.
Сейчас ведомство системно выявляет такие здания и устанавливает их фактических владельцев с целью вовлечения недвижимости в налоговый оборот.
Этому способствовало изменение федерального законодательства. До прошлого года у граждан не было обязанности оформлять права на частный дом в конкретный срок. Однако в 2025 году вступил в силу закон, закрепивший принцип «построил — оформи». Теперь он предусматривает обязательную регистрацию частного дома в Росреестре сразу после завершения его строительства. Эксплуатировать любые построенные здания или сооружения владельцы участков вправе только после внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).