Ключевая ставка ЦБ снижена на 1%
12 сентября Центробанк снизил ключевую ставку, от которой во многом зависит доступность ипотеки, на 1%. Теперь она составляет 17%. Это третье снижение ключевой ставки подряд.
И если первые два заметно на рынок не повлияли, хотя эксперты рынка недвижимости и отмечали рост интереса к ипотеке по коммерческим программам, заговорили о первых признаках оживления на вторичном рынке, заметно количество сделок пока не увеличилось. Ситуация может измениться после третьего снижения ключевой ставки.
По словам экспертов рынка недвижимости, покупатели, которые в последнее время вышли на рынок, берут ипотеку на рыночных условиях по все еще высоким процентным ставкам, но не планируют ее долго выплачивать по этим ставкам. Они планируют рефинансировать взятый кредит.
Три снижения ключевой ставки подряд дадут тем, кто сейчас оценивает возможность выйти на рынок для совершения сделки больше уверенности, что ставки по ипотеке продолжат снижаться, и появится возможность в ближайшие несколько месяцев сделать рефинансирование.
В предыдущий раз после снижения ключевой ставки ЦБ банки снизили процентные ставки по ипотеке примерно на то же значение, на которое была скорректирована ключевая ставка. Теперь может произойти аналогичное снижение. Это значит, что появятся банки, выдающие ипотеку под 17% годовых - это тот уровень ставок, при котором наиболее оптимистично настроенные эксперты прогнозировали возвращение на вторичный рынок покупателей с ипотекой.