Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Сделки на загородном рынке с материнским капиталом хотя сделать проще

Требование предоставить дополнительный документ для проведения на загородном рынке сделок с материнским капиталом предлагают отменить.

С начала этого года для покупки частного дома, на приобретение которого семья собирается направить материнский капитал, в обязательном порядке нужно получать заключение о пригодности этого объекта для проживания. Без этого Социальный фонд России не одобрит перечисление средств. Это не только увеличивает сроки проведения сделок, но и приводит к дополнительным расходам семьи.

Как ранее рассказывали представители Госдумы, для получения этого заключения требуется заказывать платную экспертизу. Предполагалось, что к рассмотрению этого вопроса депутаты вернутся этой осенью.

Сейчас в Российской гильдии риелторов (РГР) направили в Госдуму письмо, предлагая заключение о пригодности дома для проживания отменить при проведении ипотечных сделок, а кроме того, не требовать его в том случае, если с использованием материнского капитала приобретается новый дом, построенный не более 5 лет назад. Для остальных сделок вместо заключения использовать отчет независимого оценщика с обязательной фотофиксацией.