Заемщики смогут понять, выгодно ли им получать льготную ипотеку
Центробанк разработал новые требования к тому, как банки должны раскрывал информацию о том, под какой процент заемщик на самом деле берет ипотеку (информацию о полной стоимости кредита при выдаче льготной ипотеки). Получение ипотеки всегда сопровождается дополнительными расходами. Полная стоимость кредита выше той процентной ставки, по которой банк одобрил клиенту ипотеку, потому что в нее включен ряд затрат заемщика при оформлении займа.
Теперь банки могут обязать показывать заемщику не одно, как сегодня, а два значения полной стоимости кредита: при льготной ставке по кредиту и максимальной ставке, следует из опубликованного регулятором доклада «Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора».
В настоящий момент банки обязаны указывать полную стоимость кредита (ПСК) на первой странице договора, чтобы клиент банка понимал, по какой ставке он на самом деле оформляет ипотеку. При расчете полной стоимости кредита учитывается не только страховка, при выдаче льготной ипотеки от заемщика могут требовать, например, плату за пользование счетом в банке.
В Центробанке уверены, если заемщик увидит два значения полной стоимости кредита, это заставит его внимательнее оценивать, насколько на самом деле выгодна или не выгодна для него ипотека на предлагаемых условиях.
«Изменение подхода позволит заемщику более осознанно подойти к получению льготного кредита, так как, кроме льготной процентной ставки, в таком договоре есть иные расходы, на которые заемщик, скорее всего, не обратит внимания, если не показать ему их в формате ПСК», – отмечается в докладе.