Льготную ипотеку для учителей предлагают запустить депутаты
В Госдуме приняли постановление, где в качестве одного из механизмов развития сферы образования предлагается запустить специальную льготную ипотеку для учителей.
С похожим предложением в начале февраля выступили федеральные застройщики. «До 60% в продажах застройщиков сейчас занимает рассрочка. Это не очень хорошая тенденция. Во-первых, рассрочка достаточно сильно ограничена по времени, получить ее можно только на 1-2 года. При оформлении рассрочки строительные компании не анализируют клиентов так, как это делают банки.
Кроме того, застройщики не всегда страхуют рассрочку. Сейчас рынок жилья нужно стабилизировать с помощью специальных программ. Может быть, стоит вернуть льготную ипотеку для определенных категорий населения, распространив ее на бюджетников, участников СВО. Это позволит стабилизировать рынок. Снизить объем рассрочки и увеличить продажи с помощью ипотеки», - отметил, выступая на XI Российском ипотечном конгрессе, директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов.
Напомним, после завершения массовой льготной ипотеки 1 июля предполагалось, что ей на смену придут новые адресные программы. Кредиты по низким ставкам будут доступны отдельны категориям заемщиков. В первую очередь в качестве возможных получателей этой меры поддержки назывались учителя. С помощью одной меры предполагалось решать одновременно две задачи – стимулировать педагогов оставаться работать в школах и поддерживать спрос на первичном рынке жилья. Однако с момента отмены массовой льготной ипотеки прошло уже 7 месяцев, а ипотека для учителей пока не появилась.