Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Для родителей с детьми готовят изменения в правила получения кредитных каникул

В правила предоставления кредитных каникул готовятся внести изменения, у семей появится возможность получить временное освобождение от выплаты ипотеки при появлении первого ребенка. Подготовленные поправки в законодательство на этой неделе одобрила правительственная комиссия. 

Изменениями в законодательство предусмотрено право семей на получение послабления от банка в выплате кредита при появлении первого ребенка. Однако для того, чтобы получить право на каникулы, родителям нужно будет подтвердить, что доход семьи снизился на 20% и на платежи по ипотеке у них теперь уходит не менее 40% ежемесячного дохода.

Семьям с несколькими детьми собираются предоставлять длительные ипотечные каникулы. При появлении второго или третьего ребенка выплаты по кредиту родителям можно будет приостановить на срок до полутора лет (в настоящий момент каникулы можно оформить на срок не более 6 месяцев).

После завершения каникул нагрузка на заемщиков увеличится. Проценты по кредиту, которые заемщики не платят во время действия каникул, нужно будет выплатить после их завершения. Банк пересчитает размер ежемесячного платежа уже с учетом процентов, которые заемщик не платил. Сейчас сохранить ежемесячный платеж после выхода с каникул на прежнем уровне, заемщики увеличивают срок выплаты кредита.
Если изменения в законодательство будут приняты, правом на кредитные каникулы за время действия кредитного договора заемщики смогут воспользоваться один раз.